Apartamentos em Sintra

Apartamentos em Sintra. 2 260 anúncios, preço médio 3712 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

2 260
Anúncios ativos
3 712 €
Vid. kaina / m²
🔥 310
Hot deals (abaixo do mercado)
49.5
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
130 000–3 500 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Agualva e Mira-Sintra, Sintra
🔥 HOT DEAL 82
Apartamento · Sintra
Agualva e Mira-Sintra, Sintra
200 000 € 2 410 €/m² −28.8%
83.00 m² · T2
Rua Padre Anchieta, Agualva, Agualva e Mira-Sintra, Sintra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 79
Apartamento · Sintra
Rua Padre Anchieta, Agualva, Agualva e M
179 000 € 2 788 €/m² −26.7%
64.20 m² · T2
Sintra, Rio de Mouro, Rinchoa (Rio de Mouro)
🔥 HOT DEAL 77
Apartamento · Sintra
Sintra, Rio de Mouro, Rinchoa (Rio de Mo
305 000 € 2 500 €/m² −21.2%
122.00 m² · T2
Praceta das Comunidades Lusíadas, Estação de Agualva-Cacém, Agualva e Mira-Sintra, Sintra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 75
Apartamento · Sintra
Praceta das Comunidades Lusíadas, Estaçã
200 000 € 2 410 €/m² −28.8%
83.00 m² · T2
Avenida Dom Nuno Álvares Pereira, Agualva Cacém, Sintra
🔥 HOT DEAL 74
Apartamento · Sintra
Avenida Dom Nuno Álvares Pereira, Agualv
200 000 € 3 571 €/m² −17.6%
56.00 m² · T2
Sintra, Agualva e Mira-Sintra, Cacém de Cima
🔥 HOT DEAL 71
Apartamento · Sintra
Sintra, Agualva e Mira-Sintra, Cacém de
208 000 € 3 059 €/m² −22.6%
68.00 m² · T2
Ver todos os 310 hot deals →

Sobre Apartamentos em Sintra

Sintra, uma cidade repleta de encanto e história, tem-se destacado no mercado imobiliário português, atraindo tanto investidores como famílias que procuram um local para viver. A beleza natural e o património cultural da região são acompanhados por uma oferta diversificada de apartamentos, que se traduzem em oportunidades únicas de investimento. Atualmente, o preço médio dos apartamentos em Sintra situa-se nos 3734 euros por metro quadrado, refletindo a procura crescente e o valor que os compradores atribuem a esta localização privilegiada. Com 1510 anúncios ativos, o mercado de Sintra apresenta uma vasta gama de opções, desde modernos apartamentos no centro da cidade até propriedades mais tradicionais nas áreas periféricas, permitindo aos compradores encontrar a solução perfeita para as suas necessidades e orçamento.

O mercado imobiliário de Sintra tem demonstrado tendências positivas, com um aumento na procura impulsionado pela atratividade da cidade e pelas condições vantajosas para compra. Entre as oportunidades, destacam-se os 200 "hot deals" disponíveis, que representam opções de investimento potencialmente rentáveis. A combinação de um ambiente sereno, proximidade a Lisboa e uma infraestrutura cada vez mais desenvolvida torna Sintra um destino apelativo para aqueles que procuram qualidade de vida aliada a um bom investimento imobiliário. À medida que a cidade continua a crescer em popularidade, a valorização dos imóveis promete manter-se em alta, tornando este o momento ideal para considerar a compra de um apartamento em Sintra.