Apartamentos na Boavista

Apartamentos na Boavista (Porto). 440 anúncios ativos, méd. 6321 €/m². Preços de mercado e hot deals.

440
Anúncios ativos
6 321 €
Vid. kaina / m²
🔥 54
Hot deals (abaixo do mercado)
47.1
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
211 800–3 800 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Porto, Ramalde, Avenida da Boavista
🔥 HOT DEAL 74
Apartamento · Porto
Porto, Ramalde, Avenida da Boavista
213 800 € 4 972 €/m² −18.3%
43.00 m² · T1
Porto, Ramalde, Avenida da Boavista
🔥 HOT DEAL 68
Apartamento · Porto
Porto, Ramalde, Avenida da Boavista
212 800 € 4 949 €/m² −19.8%
43.00 m²
Rua Egas Moniz, Boavista, Cedofeita, Ildefonso, Sé, Miragaia, Nicolau, Vitória, Porto, Porto
🔥 HOT DEAL 66
Apartamento · Porto
Rua Egas Moniz, Boavista, Cedofeita, Ild
285 000 € 4 914 €/m² −26.9%
58.00 m² · T1
Boavista, Cedofeita, Ildefonso, Sé, Miragaia, Nicolau, Vitória, Porto, Porto
🔥 HOT DEAL 63
Apartamento · Porto
Boavista, Cedofeita, Ildefonso, Sé, Mira
360 000 € 4 557 €/m² −13.8%
79.00 m² · T2
Avenida da Boavista, Ramalde, Porto
🔥 HOT DEAL 62
Apartamento · Porto
Avenida da Boavista, Ramalde, Porto
920 000 € 3 407 €/m² −14.8%
270.00 m² · T5
Ver todos os 54 hot deals →

Sobre Apartamentos na Boavista

A Boavista, situada no coração do Porto, é um dos locais mais procurados para quem deseja adquirir um apartamento na cidade. Com 316 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, este bairro destaca-se pela sua combinação perfeita entre modernidade e tradição. O preço médio dos apartamentos na Boavista é de 6269 €/m², refletindo a elevada procura e valorização desta zona. A Boavista é conhecida pela sua excelente infraestrutura, oferecendo uma vasta gama de serviços que vão desde centros comerciais a escolas de renome, além de ser um centro cultural vibrante com teatros e museus. A proximidade ao Parque da Cidade e à Casa da Música são apenas alguns dos atrativos que tornam este bairro ainda mais apelativo para famílias e jovens profissionais.

Viver na Boavista é sinónimo de conveniência e qualidade de vida. Este bairro não só proporciona fácil acesso às principais vias de transporte público, como também está bem servido de ciclovias e espaços verdes, ideais para atividades ao ar livre. A presença de restaurantes, cafés e boutiques de luxo contribui para uma vida social rica e diversificada. Além disso, a Boavista é reconhecida pela sua segurança e tranquilidade, sendo um local privilegiado tanto para investir como para viver. A combinação de todos estes fatores faz com que a procura por apartamentos na Boavista continue a crescer, justificando o investimento numa das zonas mais dinâmicas e valorizadas do Porto.