Apartamentos em Faro

Apartamentos em Faro. 500 anúncios, preço médio 5328 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

500
Anúncios ativos
5 328 €
Vid. kaina / m²
🔥 60
Hot deals (abaixo do mercado)
48.7
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
145 000–2 300 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Rua Pintor Sidónio de Almeida, Faro (Sé e São Pedro), Faro
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Faro
Rua Pintor Sidónio de Almeida, Faro (Sé
470 000 € 3 672 €/m² −10.6%
128.00 m² · T3
Montenegro, Faro, Algarve
🔥 HOT DEAL 69
Apartamento · Faro
Montenegro, Faro, Algarve
438 000 € 3 293 €/m² −26.1%
133.00 m² · T3
Santa Bárbara de Nexe, Faro, Algarve
🔥 HOT DEAL 66
Apartamento · Faro
Santa Bárbara de Nexe, Faro, Algarve
485 000 € 3 170 €/m² −18.7%
153.00 m² · T3
Faro, Montenegro
🔥 HOT DEAL 66
Apartamento · Faro
Faro, Montenegro
438 000 € 3 293 €/m² −26.8%
133.00 m² · T3
Faro (Sé e São Pedro), Algarve
🔥 HOT DEAL 64
Apartamento · Faro
Faro (Sé e São Pedro), Algarve
2 300 000 € 4 723 €/m² −13%
487.00 m² · T5
Faro (Sé e São Pedro), Faro, Faro
🔥 HOT DEAL 59
Apartamento · Faro
Faro (Sé e São Pedro), Faro, Faro
488 800 € 3 760 €/m² −16.2%
130.00 m² · T3
Ver todos os 60 hot deals →

Sobre Apartamentos em Faro

Faro, a capital do Algarve, destaca-se como uma das cidades mais atrativas para investimento imobiliário em Portugal. Com um preço médio por metro quadrado de 5174 €, a cidade oferece uma combinação única de qualidade de vida, beleza natural e oportunidades de investimento. Atualmente, há 316 anúncios ativos de apartamentos em Faro na plataforma SingleList.pt, o que demonstra um mercado dinâmico e em constante movimento. A procura por imóveis na região tem vindo a aumentar, impulsionada pela crescente popularidade do Algarve como destino turístico e pela atratividade da cidade para aqueles que procuram um equilíbrio entre a vida urbana e o ambiente costeiro.

Além disso, Faro apresenta 54 hot deals, oportunidades especiais para quem deseja adquirir um imóvel a preços competitivos. Esta tendência reflete a confiança dos investidores no potencial de valorização dos imóveis na região. A cidade, com a sua rica cultura, gastronomia e proximidade às praias deslumbrantes do Algarve, oferece um estilo de vida invejável. Para quem pretende investir ou estabelecer residência, Faro representa uma escolha acertada, não só pelo seu potencial de crescimento económico mas também pela qualidade de vida que proporciona aos seus habitantes. Com uma infraestrutura bem desenvolvida e um ambiente acolhedor, Faro continua a ser um dos locais mais desejados para a aquisição de apartamentos em Portugal.

Está interessado em apartamentos em Faro?