Moradias em Faro

Moradias em Faro. 960 anúncios, preço médio 5001 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

960
Anúncios ativos
5 001 €
Vid. kaina / m²
🔥 70
Hot deals (abaixo do mercado)
41.6
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
5 500–8 500 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Faro (Sé e São Pedro), Faro, Faro
🔥 HOT DEAL 77
Moradia · Faro
Faro (Sé e São Pedro), Faro, Faro
850 000 € 3 208 €/m² −21.9%
265.00 m² · T4
Caminho do Lago - Vilamoura, Quarteira, Loulé, Faro
🔥 HOT DEAL 70
Moradia · Faro
Caminho do Lago - Vilamoura, Quarteira,
745 000 € 4 627 €/m² −23.4%
161.00 m² · T3
Faro, Faro (Sé e São Pedro)
🔥 HOT DEAL 62
Moradia · Faro
Faro, Faro (Sé e São Pedro)
500 000 € 3 125 €/m² −23%
160.00 m² · T9
Rua Maria Veleda, Montenegro, Faro
🔥 HOT DEAL 62
Moradia · Faro
Rua Maria Veleda, Montenegro, Faro
642 500 € 3 779 €/m² −17.2%
170.00 m² · T4
Conceição e Estoi, Faro, Faro
🔥 HOT DEAL 61
Moradia · Faro
Conceição e Estoi, Faro, Faro
385 000 € 2 601 €/m² −28.6%
148.00 m² · T4
Montenegro, Faro, Faro
🔥 HOT DEAL 60
Moradia · Faro
Montenegro, Faro, Faro
850 000 € 3 989 €/m² −19.5%
213.08 m² · T4
Ver todos os 70 hot deals →

Sobre Moradias em Faro

Faro, a capital do Algarve, destaca-se como um destino privilegiado para quem procura investir em moradias, combinando o encanto histórico com o dinamismo moderno. Com um preço médio de 5149 euros por metro quadrado, Faro oferece uma variedade de opções para diferentes perfis de compradores, desde jovens famílias a investidores estrangeiros. A cidade tem assistido a um aumento na procura de imóveis, impulsionado pelo seu clima ameno, praias deslumbrantes e uma rica oferta cultural. Este cenário favorável tem-se refletido no mercado imobiliário, com cerca de 600 anúncios ativos, proporcionando um leque diversificado de oportunidades para quem deseja adquirir uma moradia na região.

A tendência de mercado em Faro é claramente positiva, com uma procura crescente que tem gerado um aumento na valorização dos imóveis. As chamadas hot deals, que totalizam atualmente 54, são um reflexo do dinamismo do mercado e oferecem oportunidades únicas para aquisições vantajosas. Investir em moradias em Faro é apostar não só num estilo de vida relaxado e sofisticado, mas também numa valorização segura do investimento a médio e longo prazo. A cidade oferece uma combinação perfeita de modernidade e tradição, com infraestruturas de qualidade e um ambiente acolhedor que atrai residentes nacionais e internacionais.

Está interessado em moradias em Faro?