Moradias em Lisboa

Moradias em Lisboa. 1 760 anúncios, preço médio 4534 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

1 760
Anúncios ativos
4 534 €
Vid. kaina / m²
🔥 130
Hot deals (abaixo do mercado)
40.5
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
5 500–6 900 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Lisboa, Odivelas, Ramada e Caneças
🔥 HOT DEAL 68
Moradia · Lisboa
Lisboa, Odivelas, Ramada e Caneças
890 000 € 1 890 €/m² −22.3%
471.00 m² · T4
Rua do Laranjal, Calçada da Ajuda - Belém, Ajuda, Lisboa, Lisboa
🔥 HOT DEAL 68
Moradia · Lisboa
Rua do Laranjal, Calçada da Ajuda - Belé
366 000 € 7 038 €/m² −12%
52.00 m² · T1
Bairro de Santa Cruz, Benfica, Lisboa, Lisboa
🔥 HOT DEAL 65
Moradia · Lisboa
Bairro de Santa Cruz, Benfica, Lisboa, L
630 000 € 5 833 €/m² −20.1%
108.00 m² · T4
Santa Iria de Azóia, Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, Loures, Lisboa
🔥 HOT DEAL 65
Moradia · Lisboa
Santa Iria de Azóia, Santa Iria de Azoia
1 499 000 € 2 172 €/m² −24%
690.00 m² · T6
Igreja de Benfica, Benfica, Lisboa, Lisboa
🔥 HOT DEAL 65
Moradia · Lisboa
Igreja de Benfica, Benfica, Lisboa, Lisb
265 000 € 4 818 €/m² −15%
55.00 m² · T1
Ericeira Norte, Ericeira, Mafra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 62
Moradia · Lisboa
Ericeira Norte, Ericeira, Mafra, Lisboa
570 000 € 4 043 €/m² −16.7%
141.00 m² · T3
Ver todos os 130 hot deals →

Sobre Moradias em Lisboa

Lisboa, capital vibrante e cultural de Portugal, é um dos destinos mais procurados para quem deseja investir em imobiliário. A cidade combina o charme histórico com uma modernidade crescente, tornando-se um local ideal para adquirir uma moradia. Com um preço médio de 4466 €/m², as moradias em Lisboa oferecem uma oportunidade única para quem busca uma combinação entre qualidade de vida e potencial de valorização. A oferta é vasta e diversificada, com 1230 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, permitindo que os compradores encontrem a casa dos seus sonhos, seja num bairro tradicional ou numa zona mais moderna. Além disso, Lisboa tem sido um ponto de interesse crescente para investidores internacionais, o que impulsiona a valorização dos imóveis e garante um retorno sólido a longo prazo.

A dinâmica do mercado imobiliário em Lisboa está em constante evolução, com tendências que refletem a demanda por habitação de qualidade e localização estratégica. A cidade apresenta 60 hot deals, ofertas imperdíveis que destacam oportunidades únicas para compradores atentos. A procura por moradias tem sido impulsionada pela qualidade de vida que Lisboa oferece, com um clima ameno, cultura rica e uma gastronomia invejável. Além disso, a cidade está bem servida por transportes e tem uma infraestrutura de serviços que atende às necessidades dos seus residentes. Comprar uma moradia em Lisboa é investir não apenas num imóvel, mas num estilo de vida que continua a atrair tanto residentes locais quanto estrangeiros.