Apartamentos em Portimão

Apartamentos em Portimão. 2 720 anúncios, preço médio 5130 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

2 720
Anúncios ativos
5 130 €
Vid. kaina / m²
🔥 220
Hot deals (abaixo do mercado)
43.3
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
120 000–2 400 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Rua Armando Miranda - Urbanização da Malata, Portimão, Faro
🔥 HOT DEAL 74
Apartamento · Portimão
Rua Armando Miranda - Urbanização da Mal
205 000 € 2 993 €/m² −18.3%
68.50 m² · T1
Alvor, Portimão, Faro
🔥 HOT DEAL 72
Apartamento · Portimão
Alvor, Portimão, Faro
317 000 € 4 529 €/m² −28%
70.00 m² · T2
Portimão, Portimão, Faro
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Portimão
Portimão, Portimão, Faro
325 000 € 2 852 €/m² −19.8%
113.97 m² · T3
Portimão, Boavista
🔥 HOT DEAL 69
Apartamento · Portimão
Portimão, Boavista
150 000 € 2 419 €/m² −28%
62.00 m² · T1
Portimão, Praia da Rocha
🔥 HOT DEAL 68
Apartamento · Portimão
Portimão, Praia da Rocha
667 600 € 5 755 €/m² −14%
116.00 m² · T3
Portimão, Portimão, Faro
🔥 HOT DEAL 68
Apartamento · Portimão
Portimão, Portimão, Faro
448 000 € 2 133 €/m² −29.4%
210.00 m² · T2
Ver todos os 220 hot deals →

Sobre Apartamentos em Portimão

Portimão, uma das joias do Algarve, tem vindo a afirmar-se como um destino privilegiado para quem procura investir em imóveis. Com uma vibrante combinação de praias deslumbrantes e uma rica oferta cultural, a cidade atrai não só turistas mas também investidores que veem no mercado imobiliário local uma oportunidade de negócio promissora. Atualmente, o preço médio dos apartamentos em Portimão ronda os 5323 euros por metro quadrado, refletindo a crescente procura e valorização dos imóveis na região. Com 1760 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, os interessados têm à disposição uma vasta gama de opções que vão desde apartamentos modernos com vista para o mar até propriedades mais tradicionais que capturam a essência algarvia.

A dinâmica do mercado imobiliário em Portimão tem revelado tendências interessantes, com destaque para os 110 hot deals disponíveis, que representam oportunidades imperdíveis para quem deseja fazer um bom investimento. A cidade oferece uma excelente qualidade de vida, com infraestruturas de topo, escolas internacionais e uma gastronomia rica que seduz residentes e visitantes. Além disso, a proximidade ao Aeroporto de Faro e a boas ligações rodoviárias tornam Portimão uma localização estratégica para quem deseja viver ou investir no sul de Portugal. Este cenário de estabilidade e potencial de crescimento faz com que a compra de um apartamento em Portimão seja uma decisão acertada para quem procura rentabilidade e valorização futura.