Moradias em Sintra

Moradias em Sintra. 1 600 anúncios, preço médio 9871 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

1 600
Anúncios ativos
9 871 €
Vid. kaina / m²
🔥 140
Hot deals (abaixo do mercado)
40.4
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
6 000–9 975 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Avenida Doutor Leão de Oliveira, Queluz e Belas, Sintra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 75
Moradia · Sintra
Avenida Doutor Leão de Oliveira, Queluz
829 000 € 4 340 €/m² −21.5%
191.00 m² · T4
Rua do Carregadouro, São João das Lampas, São João das Lampas e Terrugem, Sintra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 67
Moradia · Sintra
Rua do Carregadouro, São João das Lampas
550 000 € 2 500 €/m² −25.4%
220.00 m² · T4
Algueirão, Algueirão-Mem Martins, Sintra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 66
Moradia · Sintra
Algueirão, Algueirão-Mem Martins, Sintra
540 000 € 3 375 €/m² −26.5%
160.00 m² · T4
Lisboa, Sintra, Algueirão-Mem Martins, Baratã
🔥 HOT DEAL 64
Moradia · Sintra
Lisboa, Sintra, Algueirão-Mem Martins, B
670 000 € 1 887 €/m² −25.8%
355.00 m² · T4
Massamá e Monte Abraão, Sintra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 64
Moradia · Sintra
Massamá e Monte Abraão, Sintra, Lisboa
800 000 € 5 000 €/m² −26.5%
160.00 m² · T5
Azinhaga dos Coxos, Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar, Sintra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 62
Moradia · Sintra
Azinhaga dos Coxos, Almargem do Bispo, P
720 000 € 3 000 €/m² −13.7%
240.00 m² · T3
Ver todos os 140 hot deals →

Sobre Moradias em Sintra

Sintra, com a sua beleza natural e património cultural, tem-se destacado como um destino altamente cobiçado no mercado imobiliário português. A região oferece uma combinação inigualável de paisagens deslumbrantes e uma rica herança histórica, o que atrai tanto compradores nacionais como internacionais. O preço médio por metro quadrado para moradias em Sintra é de 12.155 €, refletindo a elevada procura e o prestígio associado a esta área. Com 1.160 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, os potenciais compradores têm uma vasta gama de opções, desde moradias tradicionais a propriedades contemporâneas, que capturam a essência única de Sintra.

A tendência de mercado em Sintra mostra um interesse crescente, não só devido à sua localização privilegiada perto de Lisboa, mas também pela qualidade de vida que oferece, com um equilíbrio perfeito entre natureza e comodidade urbana. Atualmente, existem 90 hot deals em destaque, proporcionando oportunidades imperdíveis para quem procura investir ou residir numa das regiões mais charmosas de Portugal. A combinação de beleza natural, proximidade à capital e uma oferta diversificada de imóveis faz de Sintra um local ideal para quem procura um investimento seguro e de longo prazo no mercado imobiliário.

Está interessado em moradias em Sintra?