Apartamentos em Lisboa

Apartamentos em Lisboa. 8 690 anúncios, preço médio 6301 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

8 690
Anúncios ativos
6 301 €
Vid. kaina / m²
🔥 1 300
Hot deals (abaixo do mercado)
49.5
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
5 700–5 200 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Lisboa, Santa Maria Maior, Rua dos Correeiros
🔥 HOT DEAL 83
Apartamento · Lisboa
Lisboa, Santa Maria Maior, Rua dos Corre
950 000 € 5 398 €/m² −27.7%
176.00 m² · T4
Príncipe Real, Santo António, Lisboa, Lisboa
🔥 HOT DEAL 82
Apartamento · Lisboa
Príncipe Real, Santo António, Lisboa, Li
670 000 € 4 855 €/m² −25.7%
138.00 m² · T2
Arroios, Lisboa
🔥 HOT DEAL 82
Apartamento · Lisboa
Arroios, Lisboa
360 000 € 6 000 €/m² −25.6%
60.00 m² · T1
Lisboa, São Vicente, Avenida da Liberdade, 196, 7
🔥 HOT DEAL 82
Apartamento · Lisboa
Lisboa, São Vicente, Avenida da Liberdad
329 000 € 4 113 €/m² −29.5%
80.00 m² · T2
Lisboa, Santa Maria Maior
🔥 HOT DEAL 77
Apartamento · Lisboa
Lisboa, Santa Maria Maior
525 000 € 5 585 €/m² −17.3%
94.00 m² · T2
Lisboa, Misericórdia, Rua Diário de Notícias
🔥 HOT DEAL 77
Apartamento · Lisboa
Lisboa, Misericórdia, Rua Diário de Notí
498 000 € 5 929 €/m² −16.1%
84.00 m² · T4
Ver todos os 1 300 hot deals →

Sobre Apartamentos em Lisboa

Lisboa tem-se destacado como um dos principais destinos para investimento imobiliário na Europa, atraindo tanto compradores locais como internacionais. A cidade combina tradição e modernidade, oferecendo um estilo de vida vibrante e cultural. Com um preço médio de 6280 €/m², os apartamentos em Lisboa representam uma oportunidade significativa de investimento, especialmente em bairros centrais e históricos que garantem uma valorização constante ao longo do tempo. De acordo com os dados mais recentes da SingleList.pt, existem atualmente 5210 anúncios ativos, o que demonstra um mercado dinâmico e em constante movimento, onde a procura muitas vezes supera a oferta. Esta elevada procura é impulsionada pela crescente popularidade da cidade, tanto como destino turístico como local de residência.

Além disso, Lisboa apresenta 820 hot deals, oportunidades que oferecem condições especiais de compra, tornando o mercado ainda mais atrativo para investidores que procuram boas rentabilidades. A cidade está a evoluir rapidamente, com melhorias constantes nas infraestruturas e uma cena cultural rica, que contribuem para a qualidade de vida dos seus habitantes. As tendências de mercado indicam uma valorização contínua dos imóveis, impulsionada pela procura de estrangeiros fascinados pela cultura, clima e segurança de Lisboa. Comprar um apartamento em Lisboa não é apenas uma questão de encontrar uma casa, mas sim de investir num futuro promissor, onde a combinação de tradição e inovação cria um ambiente único e desejável.