Apartamentos em Benfica

Apartamentos em Benfica (Lisboa). 1 620 anúncios ativos, méd. 6187 €/m². Preços de mercado e hot deals.

1 620
Anúncios ativos
6 187 €
Vid. kaina / m²
🔥 240
Hot deals (abaixo do mercado)
49.9
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
235 000–2 250 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Lisboa, Benfica, Calçada do Tojal
🔥 HOT DEAL 76
Apartamento · Lisboa
Lisboa, Benfica, Calçada do Tojal
320 000 € 4 776 €/m² −28.4%
67.00 m² · T2
Rua Cláudio Nunes, Calçada do Tojal, Benfica, Lisboa, Lisboa
🔥 HOT DEAL 76
Apartamento · Lisboa
Rua Cláudio Nunes, Calçada do Tojal, Ben
325 000 € 5 159 €/m² −21.6%
63.00 m² · T2
Lisboa, Benfica, Calçada do Tojal
🔥 HOT DEAL 76
Apartamento · Lisboa
Lisboa, Benfica, Calçada do Tojal
320 000 € 4 776 €/m² −27.5%
67.00 m² · T2
Rua Raúl Carapinha, Estrada de Benfica, São Domingos de Benfica, Lisboa, Lisboa
🔥 HOT DEAL 76
Apartamento · Lisboa
Rua Raúl Carapinha, Estrada de Benfica,
460 000 € 4 299 €/m² −18.4%
107.00 m² · T4
Lisboa, Benfica
🔥 HOT DEAL 75
Apartamento · Lisboa
Lisboa, Benfica
365 000 € 4 195 €/m² −25.4%
87.00 m² · T3
Arneiros, Benfica, Lisboa, Lisboa
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Lisboa
Arneiros, Benfica, Lisboa, Lisboa
429 900 € 4 830 €/m² −13%
89.00 m² · T2
Ver todos os 240 hot deals →

Sobre Apartamentos em Benfica

Benfica, uma freguesia vibrante e dinâmica em Lisboa, revela-se um local atrativo para quem procura apartamentos modernos e confortáveis. Com 950 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, a oferta de apartamentos em Benfica é vasta e diversificada, permitindo aos potenciais compradores encontrar a casa ideal que se ajusta às suas necessidades e orçamento. O preço médio por metro quadrado ronda os 6089 €, refletindo a procura por imóveis nesta zona que combina tradição e modernidade. Benfica é conhecido pelas suas áreas verdes, como o famoso Parque Florestal de Monsanto, que oferece um refúgio natural dentro da cidade, ideal para atividades ao ar livre e momentos de lazer.

A infraestrutura de Benfica é um dos seus pontos fortes, com uma excelente rede de transportes públicos que inclui autocarros, comboios e fácil acesso às principais vias rodoviárias de Lisboa. A freguesia é igualmente bem servida de comércio, serviços e escolas, o que a torna uma escolha popular entre famílias e jovens profissionais. A presença de centros comerciais, restaurantes e a proximidade ao Estádio da Luz adicionam um toque de conveniência e entretenimento à vida quotidiana dos seus residentes. Viver em Benfica proporciona um equilíbrio perfeito entre a vida urbana e a tranquilidade, tornando-se uma zona cada vez mais desejada por quem procura um ambiente acolhedor e completo na capital.

Está interessado em apartamentos em Benfica?