Apartamentos em Arroios

Apartamentos em Arroios (Lisboa). 580 anúncios ativos, méd. 6336 €/m². Preços de mercado e hot deals.

580
Anúncios ativos
6 336 €
Vid. kaina / m²
🔥 80
Hot deals (abaixo do mercado)
53.1
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
260 000–1 950 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Arroios, Lisboa
🔥 HOT DEAL 82
Apartamento · Lisboa
Arroios, Lisboa
360 000 € 6 000 €/m² −25.6%
60.00 m² · T1
Lisboa, Arroios, Rua Almirante Reis
🔥 HOT DEAL 75
Apartamento · Lisboa
Lisboa, Arroios, Rua Almirante Reis
484 000 € 5 095 €/m² −11.9%
95.00 m² · T3
Arroios, Lisboa
🔥 HOT DEAL 71
Apartamento · Lisboa
Arroios, Lisboa
650 000 € 5 000 €/m² −14%
130.00 m² · T4
Rua Nova do Desterro, Pena, Arroios, Lisboa, Lisboa
🔥 HOT DEAL 71
Apartamento · Lisboa
Rua Nova do Desterro, Pena, Arroios, Lis
375 000 € 4 032 €/m² −19.9%
93.00 m² · T3
Beco Índia - Anjos, Arroios, Lisboa, Lisboa
🔥 HOT DEAL 68
Apartamento · Lisboa
Beco Índia - Anjos, Arroios, Lisboa, Lis
525 000 € 4 375 €/m² −10.7%
120.00 m² · T3
Rua Maria da Fonte, Anjos, Arroios, Lisboa
🔥 HOT DEAL 65
Apartamento · Lisboa
Rua Maria da Fonte, Anjos, Arroios, Lisb
797 500 € 5 616 €/m² −14.8%
142.00 m² · T5
Ver todos os 80 hot deals →

Sobre Apartamentos em Arroios

Arroios, situado no coração de Lisboa, é um bairro vibrante e diversificado que tem vindo a atrair cada vez mais interesse no mercado imobiliário. Com 316 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, a procura por apartamentos em Arroios é uma clara indicação da sua popularidade crescente. Este bairro oferece uma mistura única de tradição e modernidade, onde edifícios históricos convivem harmoniosamente com espaços contemporâneos. A área é conhecida pela sua multiculturalidade, refletida na variedade de restaurantes, lojas e eventos culturais que enriquecem o quotidiano dos seus residentes. A localização central de Arroios permite um fácil acesso a outras partes da cidade, seja através de transportes públicos eficientes ou de uma agradável caminhada pelas suas ruas pitorescas.

O preço médio dos apartamentos em Arroios ronda os 6233 euros por metro quadrado, uma valorização que reflete a qualidade de vida e as infraestruturas disponíveis no bairro. As famílias e jovens profissionais são atraídos pelas suas escolas bem conceituadas, espaços verdes e centros de saúde, enquanto os entusiastas da cultura apreciam a proximidade a teatros, galerias e cinemas. Além disso, Arroios é servido por uma rede de transportes públicos robusta, incluindo várias estações de metro e paragens de autocarro, facilitando a mobilidade dentro de Lisboa. Esta combinação de fatores faz de Arroios uma escolha atrativa para quem procura investir ou viver numa das zonas mais dinâmicas e acolhedoras da capital portuguesa.