Moradias em Faro Centro

Moradias em Faro Centro (Faro). 960 anúncios ativos, méd. 5001 €/m². Preços de mercado e hot deals.

960
Anúncios ativos
5 001 €
Vid. kaina / m²
🔥 70
Hot deals (abaixo do mercado)
41.6
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
5 500–8 500 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Faro (Sé e São Pedro), Faro, Faro
🔥 HOT DEAL 77
Moradia · Faro
Faro (Sé e São Pedro), Faro, Faro
850 000 € 3 208 €/m² −21.9%
265.00 m² · T4
Caminho do Lago - Vilamoura, Quarteira, Loulé, Faro
🔥 HOT DEAL 70
Moradia · Faro
Caminho do Lago - Vilamoura, Quarteira,
745 000 € 4 627 €/m² −23.4%
161.00 m² · T3
Faro, Faro (Sé e São Pedro)
🔥 HOT DEAL 62
Moradia · Faro
Faro, Faro (Sé e São Pedro)
500 000 € 3 125 €/m² −23%
160.00 m² · T9
Rua Maria Veleda, Montenegro, Faro
🔥 HOT DEAL 62
Moradia · Faro
Rua Maria Veleda, Montenegro, Faro
642 500 € 3 779 €/m² −17.2%
170.00 m² · T4
Conceição e Estoi, Faro, Faro
🔥 HOT DEAL 61
Moradia · Faro
Conceição e Estoi, Faro, Faro
385 000 € 2 601 €/m² −28.6%
148.00 m² · T4
Montenegro, Faro, Faro
🔥 HOT DEAL 60
Moradia · Faro
Montenegro, Faro, Faro
850 000 € 3 989 €/m² −19.5%
213.08 m² · T4
Ver todos os 70 hot deals →

Sobre Moradias em Faro Centro

Faro Centro é uma das localizações mais procuradas para quem deseja investir em moradias na região do Algarve, sendo um ponto de referência tanto para residentes como para turistas. Com cerca de 600 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, a oferta de moradias é diversificada, abrangendo desde construções modernas a casas tradicionais, todas inseridas num ambiente urbano vibrante. O preço médio de 5149 €/m² reflete a valorização da área, que se distingue pela sua proximidade às principais comodidades e atracções. Faro Centro é conhecido pelas suas ruas pitorescas, repletas de história e cultura, onde se encontram monumentos de grande relevância, lojas locais e uma variedade de restaurantes que oferecem a gastronomia típica da região.

A infraestrutura da zona é um dos seus pontos fortes, com uma excelente rede de transportes públicos que facilita o acesso a outras partes da cidade e ao aeroporto. Além disso, a proximidade a escolas, hospitais e centros comerciais torna Faro Centro uma opção ideal para famílias que procuram qualidade de vida sem abdicar do conforto urbano. O bairro oferece ainda espaços verdes e áreas de lazer, proporcionando um equilíbrio perfeito entre dinamismo e tranquilidade. Com uma comunidade acolhedora e um ambiente seguro, viver em Faro Centro é sinónimo de um estilo de vida prático e enriquecedor, ideal para quem valoriza a conveniência e a autenticidade algarvia.

Está interessado em moradias em Faro Centro?