Apartamentos em Faro Centro

Apartamentos em Faro Centro (Faro). 490 anúncios ativos, méd. 5328 €/m². Preços de mercado e hot deals.

490
Anúncios ativos
5 328 €
Vid. kaina / m²
🔥 60
Hot deals (abaixo do mercado)
48.9
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
145 000–2 300 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Rua Pintor Sidónio de Almeida, Faro (Sé e São Pedro), Faro
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Faro
Rua Pintor Sidónio de Almeida, Faro (Sé
470 000 € 3 672 €/m² −10.6%
128.00 m² · T3
Montenegro, Faro, Algarve
🔥 HOT DEAL 69
Apartamento · Faro
Montenegro, Faro, Algarve
438 000 € 3 293 €/m² −26.1%
133.00 m² · T3
Santa Bárbara de Nexe, Faro, Algarve
🔥 HOT DEAL 66
Apartamento · Faro
Santa Bárbara de Nexe, Faro, Algarve
485 000 € 3 170 €/m² −18.7%
153.00 m² · T3
Faro, Montenegro
🔥 HOT DEAL 66
Apartamento · Faro
Faro, Montenegro
438 000 € 3 293 €/m² −26.8%
133.00 m² · T3
Faro (Sé e São Pedro), Algarve
🔥 HOT DEAL 64
Apartamento · Faro
Faro (Sé e São Pedro), Algarve
2 300 000 € 4 723 €/m² −13%
487.00 m² · T5
Faro (Sé e São Pedro), Faro, Faro
🔥 HOT DEAL 59
Apartamento · Faro
Faro (Sé e São Pedro), Faro, Faro
488 800 € 3 760 €/m² −16.2%
130.00 m² · T3
Ver todos os 60 hot deals →

Sobre Apartamentos em Faro Centro

Na vibrante cidade de Faro, o centro destaca-se como uma das áreas mais procuradas para quem deseja adquirir um apartamento. Atualmente, a plataforma imobiliária SingleList.pt apresenta 316 anúncios ativos nesta zona, refletindo a elevada procura e dinamismo do mercado imobiliário local. Com um preço médio de 5174 €/m², os apartamentos em Faro Centro combinam a conveniência da vida urbana com o charme e a autenticidade da capital algarvia. A área é conhecida pelas suas ruas pitorescas e pela proximidade a várias atrações culturais e históricas, como a Sé de Faro e o Arco da Vila, oferecendo aos residentes uma experiência única que mistura tradição e modernidade.

Viver no centro de Faro proporciona não apenas a proximidade a serviços essenciais, como escolas, hospitais e supermercados, mas também uma vasta oferta de restaurantes, cafés e lojas que animam a vida local. A excelente rede de transportes públicos, incluindo a estação de comboios e o terminal rodoviário, facilita o acesso a outras regiões do Algarve e até mesmo a Espanha. Além disso, a proximidade ao Aeroporto Internacional de Faro é uma vantagem significativa para aqueles que viajam frequentemente. Com uma comunidade acolhedora e um ambiente seguro e vibrante, Faro Centro continua a ser uma escolha privilegiada para quem procura qualidade de vida no coração do Algarve.

Está interessado em apartamentos em Faro Centro?