Apartamentos no Porto

Apartamentos no Porto. 9 690 anúncios, preço médio 5189 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

9 690
Anúncios ativos
5 189 €
Vid. kaina / m²
🔥 1 330
Hot deals (abaixo do mercado)
46.1
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
6 000–19 132 300 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Porto, Lordelo do Ouro e Massarelos, Rua Orfeão do Porto
🔥 HOT DEAL 85
Apartamento · Porto
Porto, Lordelo do Ouro e Massarelos, Rua
425 000 € 4 885 €/m² −26%
87.00 m² · T2
Rua Belos Ares, Bessa Leite, Lordelo do Ouro e Massarelos, Porto
🔥 HOT DEAL 85
Apartamento · Porto
Rua Belos Ares, Bessa Leite, Lordelo do
780 000 € 4 588 €/m² −25.6%
170.00 m² · T3
Porto, Paranhos, Rua de Vale Formoso
🔥 HOT DEAL 81
Apartamento · Porto
Porto, Paranhos, Rua de Vale Formoso
315 000 € 3 281 €/m² −25.2%
96.00 m² · T1
Rua Ramalde do Meio, Viso - Zona Industrial, Ramalde, Porto, Porto
🔥 HOT DEAL 81
Apartamento · Porto
Rua Ramalde do Meio, Viso - Zona Industr
339 000 € 2 712 €/m² −28.6%
125.00 m² · T3
Porto, Ramalde
🔥 HOT DEAL 78
Apartamento · Porto
Porto, Ramalde
399 000 € 3 192 €/m² −29.6%
125.00 m² · T3
Porto, Lordelo do Ouro e Massarelos, Rua De Serralves
🔥 HOT DEAL 77
Apartamento · Porto
Porto, Lordelo do Ouro e Massarelos, Rua
850 000 € 3 441 €/m² −26%
247.00 m² · T5
Ver todos os 1 330 hot deals →

Sobre Apartamentos no Porto

O Porto, a vibrante e histórica cidade do norte de Portugal, tem-se afirmado como um dos mercados imobiliários mais dinâmicos do país. Com um preço médio por metro quadrado de 5312 €, a cidade atrai tanto investidores nacionais como internacionais, ansiosos por aproveitar o potencial de valorização deste destino cada vez mais apetecível. O Porto combina a sua rica herança cultural e arquitetónica com uma modernidade crescente, proporcionando um estilo de vida único que cativa quem por lá passa. Os seus bairros distintos, desde a Ribeira pitoresca até à Foz do Douro sofisticada, oferecem uma vasta gama de opções para quem procura um apartamento que reúna conforto e uma localização privilegiada.

Com 5460 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, os compradores têm à disposição uma diversidade impressionante de apartamentos, desde os modernos e minimalistas até aos tradicionais e renovados. Esta variedade é complementada por 810 hot deals, que representam oportunidades únicas para quem deseja investir num mercado em expansão. As tendências do mercado imobiliário no Porto indicam um crescimento contínuo, impulsionado tanto pelo aumento do turismo como pela crescente procura de habitação, o que faz da cidade uma escolha inteligente para aqueles que procuram não apenas um lar, mas também um investimento sólido no futuro. A conjugação de fatores como a qualidade de vida, o desenvolvimento urbano e a valorização imobiliária torna o Porto num local de eleição para adquirir um apartamento.