Apartamentos em Miragaia

Apartamentos em Miragaia (Porto). 1 960 anúncios ativos, méd. 5797 €/m². Preços de mercado e hot deals.

1 960
Anúncios ativos
5 797 €
Vid. kaina / m²
🔥 320
Hot deals (abaixo do mercado)
47.1
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
175 000–3 800 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Porto, Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória, Rua de São João
🔥 HOT DEAL 76
Apartamento · Porto
Porto, Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, M
389 000 € 3 740 €/m² −29.9%
104.00 m² · T5
Rua São João Novo, Centro Histórico, Cedofeita, Ildefonso, Sé, Miragaia, Nicolau, Vitória, Porto, Po
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Porto
Rua São João Novo, Centro Histórico, Ced
925 000 € 3 671 €/m² −25.8%
252.00 m² · T9
Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória, Porto
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Porto
Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia
389 000 € 3 740 €/m² −29.9%
104.00 m² · T5
Rua de Faria Guimarães, Marquês - Faria Guimarães, Cedofeita, Ildefonso, Sé, Miragaia, Nicolau, Vitó
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Porto
Rua de Faria Guimarães, Marquês - Faria
240 000 € 5 973 €/m² −10.3%
40.18 m²
🔥 HOT DEAL 69
Apartamento · Porto
Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia
300 000 € 3 750 €/m² −26%
80.00 m² · T2
Porto, Cedofeita, Ildefonso, Sé, Miragaia, Nicolau, Vitória
🔥 HOT DEAL 69
Apartamento · Porto
Porto, Cedofeita, Ildefonso, Sé, Miragai
300 000 € 3 750 €/m² −22.9%
80.00 m² · T1
Ver todos os 320 hot deals →

Sobre Apartamentos em Miragaia

Miragaia, no Porto, é uma freguesia que se destaca pela sua atmosfera encantadora e histórica, atraindo cada vez mais pessoas à procura de apartamentos nesta zona. Com 1.180 anúncios ativos, Miragaia oferece uma diversidade de opções para quem deseja viver perto do coração da cidade. O preço médio por metro quadrado nesta área é de 5.810 €, o que reflete a valorização crescente deste bairro pitoresco. Conhecida pelas suas ruas estreitas e vistas deslumbrantes sobre o rio Douro, Miragaia oferece uma combinação única de tradição e modernidade, ideal para quem procura uma experiência autêntica e vibrante.

A infraestrutura de Miragaia é outro dos seus pontos fortes, com fácil acesso a transportes públicos, lojas, restaurantes e instituições culturais. A proximidade ao centro histórico do Porto e a locais emblemáticos, como a Torre dos Clérigos e a Livraria Lello, adiciona um valor inestimável aos imóveis nesta freguesia. Além disso, a presença de escolas, serviços de saúde e espaços verdes torna Miragaia uma escolha excelente tanto para famílias como para profissionais. A atmosfera acolhedora e a crescente popularidade entre investidores imobiliários fazem desta área uma opção atrativa e promissora para quem pretende comprar ou arrendar um apartamento no Porto.

Está interessado em apartamentos em Miragaia?