Apartamentos em Queluz

Apartamentos em Queluz (Sintra). 450 anúncios ativos, méd. 4349 €/m². Preços de mercado e hot deals.

450
Anúncios ativos
4 349 €
Vid. kaina / m²
🔥 54
Hot deals (abaixo do mercado)
45.1
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
170 000–3 500 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Queluz e Belas, Sintra
🔥 HOT DEAL 65
Apartamento · Sintra
Queluz e Belas, Sintra
294 000 € 3 063 €/m² −14%
96.00 m² · T2
Queluz e Belas, Sintra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 61
Apartamento · Sintra
Queluz e Belas, Sintra, Lisboa
235 000 € 2 938 €/m² −17.5%
80.00 m² · T2
Rua Carlos Seixas, Centro de Queluz, Queluz e Belas, Sintra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 61
Apartamento · Sintra
Rua Carlos Seixas, Centro de Queluz, Que
220 000 € 3 986 €/m² −18.4%
55.20 m² · T2
Queluz e Belas, Sintra, Lisboa
🔥 HOT DEAL 60
Apartamento · Sintra
Queluz e Belas, Sintra, Lisboa
249 000 € 2 862 €/m² −13.8%
87.00 m² · T2
Ver todos os 54 hot deals →

Sobre Apartamentos em Queluz

Queluz, situada no concelho de Sintra, é uma freguesia que oferece uma mistura única de história, conveniência e qualidade de vida. Com 316 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, Queluz destaca-se como uma opção popular para quem procura apartamentos de qualidade na região. O preço médio por metro quadrado em Queluz ronda os 4619 €, refletindo a valorização constante da área e a procura crescente por imóveis nesta zona. A freguesia é conhecida pelo seu rico património histórico, nomeadamente o Palácio Nacional de Queluz, que atrai visitantes e confere à área um charme especial. Além disso, Queluz oferece uma excelente rede de transportes, incluindo várias estações de comboio que facilitam o acesso a Lisboa e outras zonas envolventes, tornando-a uma localização estratégica para quem trabalha na capital, mas prefere a tranquilidade de uma zona residencial.

A infraestrutura local é robusta, com uma variedade de escolas, centros de saúde, e opções de comércio que garantem que os residentes têm tudo o que necessitam à porta de casa. Queluz também é rica em espaços verdes, proporcionando um ambiente ideal para famílias e amantes da natureza. As várias opções de lazer e cultura, juntamente com a segurança e a hospitalidade dos habitantes, tornam Queluz uma escolha irresistível para quem procura um novo lar. A proximidade de Sintra e das suas maravilhas naturais e culturais é mais uma vantagem que atrai tanto nacionais como estrangeiros à procura de uma vida equilibrada entre a cidade e a natureza.