Imóveis em Oeiras

Todos os imóveis em Oeiras: apartamentos, moradias, terrenos, espaços comerciais. 1 630 anúncios ativos de todos os portais. Preços de mercado e hot deals.

1 630
Anúncios ativos
4 865 €
Vid. kaina / m²
🔥 240
Hot deals (abaixo do mercado)
46.4
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
6 450–18 000 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Rua Bartolomeu Dias - Santo Amaro de Oeiras, Centro - Santo Amaro, Oeiras e S. Julião da Barra, Paço
🔥 HOT DEAL 72
Moradia · Oeiras
Rua Bartolomeu Dias - Santo Amaro de Oei
768 000 € 5 189 €/m² −29.3%
148.00 m² · T4
Oeiras, Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Oeiras
Oeiras, Oeiras e São Julião da Barra, Pa
369 000 € 4 731 €/m² −15.3%
78.00 m² · T1
Lisboa - Oeiras - Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-Dafundo
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Oeiras
Lisboa - Oeiras - Algés, Linda-a-Velha e
374 000 € 4 299 €/m² −15.1%
87.00 m² · T2
Rua Manuel de Arriaga, Algés, Oeiras
🔥 HOT DEAL 69
Apartamento · Oeiras
Rua Manuel de Arriaga, Algés, Oeiras
829 000 € 5 527 €/m² −14.7%
150.00 m² · T4
Oeiras, Barcarena, Quinta da Moura
🔥 HOT DEAL 69
Moradia · Oeiras
Oeiras, Barcarena, Quinta da Moura
1 820 000 € 3 569 €/m² −26.3%
510.00 m² · T5
Avenida Embaixador Assis Chateaubriand, Figueirinha - Augusto Castro, Oeiras e S. Julião da Barra, P
🔥 HOT DEAL 68
Apartamento · Oeiras
Avenida Embaixador Assis Chateaubriand,
350 000 € 5 303 €/m² −16.3%
66.00 m² · T2
Ver todos os 240 hot deals →

Sobre o mercado imobiliário em Oeiras

Oeiras é uma cidade vibrante e atrativa no mercado imobiliário português, destacando-se pela sua localização privilegiada entre Lisboa e Cascais. Com uma oferta diversificada de imóveis, Oeiras atrai aqueles que procuram a harmonia entre a vida urbana e a tranquilidade dos espaços verdes e das praias próximas. Atualmente, a plataforma SingleList.pt apresenta 840 anúncios ativos na região, abrangendo uma variedade de opções que vão desde apartamentos modernos, moradias espaçosas, a terrenos disponíveis para construção. O preço médio dos imóveis em Oeiras situa-se nos 4740 euros por metro quadrado, refletindo a crescente procura e valorização imobiliária da zona. Este valor, embora elevado, é justificado pela qualidade de vida que o concelho oferece, com excelentes infraestruturas, escolas de renome e uma forte presença de empresas multinacionais que impulsionam a economia local.

Para aqueles que procuram oportunidades únicas, Oeiras também apresenta 120 hot deals, representando uma excelente oportunidade para investimento ou para encontrar a casa dos sonhos a um preço competitivo. A cidade é conhecida pela sua aposta em inovação e qualidade de vida, o que a torna um local desejável tanto para famílias como para profissionais em busca de um equilíbrio entre o trabalho e o lazer. Oeiras continua a ser um dos destinos preferidos para quem procura um ambiente sofisticado e acessível, oferecendo uma combinação única de modernidade e tradição. Com uma oferta diversificada de espaços comerciais, a cidade mantém-se igualmente atrativa para empresários e investidores que desejam estabelecer ou expandir os seus negócios numa localização estratégica e dinâmica.