Apartamentos no Funchal

Apartamentos no Funchal. 470 anúncios, preço médio 7269 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

470
Anúncios ativos
7 269 €
Vid. kaina / m²
🔥 70
Hot deals (abaixo do mercado)
44.3
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
240 000–3 100 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Funchal, Achada neighborhood, São Pedro
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Funchal
Funchal, Achada neighborhood, São Pedro
415 000 € 3 640 €/m² −19.5%
114.00 m² · T3
Funchal, Santo António, Santa Luzia
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Funchal
Funchal, Santo António, Santa Luzia
260 000 € 3 714 €/m² −25.7%
70.00 m² · T1
Funchal, São Pedro, Levada do Cavalo
🔥 HOT DEAL 69
Apartamento · Funchal
Funchal, São Pedro, Levada do Cavalo
475 000 € 4 279 €/m² −29.2%
111.00 m² · T2
Sé, Funchal, Madeira
🔥 HOT DEAL 65
Apartamento · Funchal
Sé, Funchal, Madeira
360 000 € 5 625 €/m² −17.7%
64.00 m² · T1
São Pedro, Funchal, Madeira
🔥 HOT DEAL 65
Apartamento · Funchal
São Pedro, Funchal, Madeira
295 000 € 4 403 €/m² −25%
67.00 m² · T2
São Martinho, Funchal, Madeira
🔥 HOT DEAL 62
Apartamento · Funchal
São Martinho, Funchal, Madeira
420 000 € 4 941 €/m² −15.6%
85.00 m² · T2
Ver todos os 70 hot deals →

Sobre Apartamentos no Funchal

O mercado imobiliário no Funchal tem vindo a atrair cada vez mais investidores e compradores, consolidando-se como uma das regiões mais procuradas em Portugal. O preço médio dos apartamentos situa-se nos 7885 €/m², refletindo a crescente valorização da cidade. Com um clima ameno durante todo o ano, paisagens deslumbrantes e uma infraestrutura moderna, o Funchal oferece uma qualidade de vida invejável, tornando-se um local ideal para quem procura investir em imóveis. Os 316 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt demonstram a diversidade e a riqueza de opções disponíveis, desde apartamentos modernos no centro da cidade a propriedades mais tradicionais com vistas panorâmicas sobre o Atlântico.

Além disso, o mercado no Funchal apresenta atualmente 54 "hot deals", oportunidades imperdíveis que podem ser o ponto de entrada perfeito para novos investidores ou para quem procura uma segunda residência. A cidade tem assistido a um aumento na procura, impulsionado por um interesse crescente de estrangeiros e nacionais que reconhecem o potencial de valorização dos imóveis na região. As tendências do mercado indicam que adquirir um apartamento no Funchal não só é um investimento seguro, como também uma oportunidade de garantir uma propriedade num dos destinos mais cobiçados do país. Em resumo, o Funchal combina uma oferta imobiliária robusta com um ambiente de vida único, proporcionando tanto estabilidade quanto um futuro promissor para os seus investidores.