Apartamentos em Cascais

Apartamentos em Cascais. 2 390 anúncios, preço médio 6739 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

2 390
Anúncios ativos
6 739 €
Vid. kaina / m²
🔥 500
Hot deals (abaixo do mercado)
51.6
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
230 000–7 400 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Cascais e Estoril, Lisboa
🔥 HOT DEAL 76
Apartamento · Cascais
Cascais e Estoril, Lisboa
698 000 € 5 817 €/m² −25.5%
120.00 m² · T2
Cascais e Estoril, Cascais
🔥 HOT DEAL 75
Apartamento · Cascais
Cascais e Estoril, Cascais
2 200 000 € 9 402 €/m² −22%
234.00 m² · T3
Lisboa, Cascais, São Domingos de Rana
🔥 HOT DEAL 74
Apartamento · Cascais
Lisboa, Cascais, São Domingos de Rana
370 000 € 4 302 €/m² −21.3%
86.00 m² · T1
Alcabideche, Cascais
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Cascais
Alcabideche, Cascais
1 730 000 € 6 113 €/m² −28.6%
283.00 m² · T5
Cascais, Cascais e Estoril
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Cascais
Cascais, Cascais e Estoril
698 000 € 5 817 €/m² −25.5%
120.00 m² · T2
Cascais e Estoril, Bairro do Rosário
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Cascais
Cascais e Estoril, Bairro do Rosário
765 000 € 4 968 €/m² −27.4%
154.00 m² · T3
Ver todos os 500 hot deals →

Sobre Apartamentos em Cascais

Cascais, com a sua deslumbrante localização costeira e charme irresistível, tem-se tornado um dos destinos mais cobiçados para quem procura um apartamento em Portugal. O mercado imobiliário em Cascais é reconhecido pela sua exclusividade e prestígio, refletido no preço médio de 7547 €/m², que, apesar de elevado, atrai inúmeros compradores em busca de qualidade de vida e investimento seguro. Com cerca de 960 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, os interessados têm à disposição uma vasta gama de opções, desde apartamentos modernos com vista para o Atlântico até charmosas residências no coração histórico da vila. Cascais é mais do que um local para residir; é um estilo de vida que oferece praias magníficas, uma gastronomia rica e uma comunidade vibrante, tornando-se um local ideal tanto para viver como para investir.

A procura por apartamentos em Cascais continua a crescer, impulsionada por uma combinação de fatores que tornam esta cidade irresistível. Com 160 hot deals atualmente disponíveis, há oportunidades únicas para adquirir propriedades com condições especiais, uma vantagem significativa num mercado competitivo. A cidade é não só um refúgio para quem procura tranquilidade, mas também um polo de dinamismo e modernidade, com infraestruturas de excelência, escolas internacionais e proximidade a Lisboa. Esta tendência de valorização e procura sustentada faz de Cascais um local estratégico para investimento imobiliário, garantindo não só uma residência de sonho, mas também uma promessa de retorno financeiro a longo prazo.