Imóveis em Matosinhos

Todos os imóveis em Matosinhos: apartamentos, moradias, terrenos, espaços comerciais. 4 400 anúncios ativos de todos os portais. Preços de mercado e hot deals.

4 400
Anúncios ativos
4 549 €
Vid. kaina / m²
🔥 460
Hot deals (abaixo do mercado)
45.6
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
8 500–5 000 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeira, rua Conselheiro Costa Braga
🔥 HOT DEAL 75
Apartamento · Matosinhos
Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeir
279 900 € 4 665 €/m² −18.3%
60.00 m² · T1
Matosinhos e Leça da Palmeira, Matosinhos
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Matosinhos
Matosinhos e Leça da Palmeira, Matosinho
1 250 000 € 5 924 €/m² −18.4%
211.00 m² · T3
Matosinhos e Leça da Palmeira, Viela do Regadio
🔥 HOT DEAL 73
Moradia · Matosinhos
Matosinhos e Leça da Palmeira, Viela do
710 000 € 2 476 €/m² −29.8%
286.70 m² · T3
Centro de Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeira, Matosinhos, Porto
🔥 HOT DEAL 71
Apartamento · Matosinhos
Centro de Matosinhos, Matosinhos e Leça
239 000 € 4 979 €/m² −16.7%
48.00 m² · T1
Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeira
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Matosinhos
Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeir
300 000 € 4 762 €/m² −10.5%
63.00 m² · T2
Rua Emídio Gomes da Silva, Monte Espinho - Zona Industrial, Matosinhos e Leça da Palmeira, Matosinho
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Matosinhos
Rua Emídio Gomes da Silva, Monte Espinho
379 800 € 3 453 €/m² −24%
110.00 m² · T2
Ver todos os 460 hot deals →

Sobre o mercado imobiliário em Matosinhos

Matosinhos, uma cidade vibrante e em constante crescimento, tem vindo a afirmar-se como um dos mercados imobiliários mais atrativos em Portugal. Com 3060 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, a diversidade de opções é notória, desde apartamentos modernos a moradias espaçosas, passando por terrenos ideais para construção e espaços comerciais estratégicos. Esta variedade reflete a dinâmica e o potencial de investimento que a cidade oferece, aliciando tanto famílias à procura de uma casa para viver como investidores em busca de oportunidades lucrativas. O preço médio por metro quadrado em Matosinhos situa-se nos 4677 €, um valor que espelha tanto a qualidade dos imóveis disponíveis como a crescente procura por esta localização privilegiada.

A cidade de Matosinhos não é apenas um destino de habitação, mas também um polo atrativo para negócios e lazer. Com 340 hot deals em destaque na SingleList.pt, há oportunidades únicas para quem pretende investir em propriedades de alto valor. A proximidade ao mar, as infraestruturas modernas e uma vasta oferta cultural e gastronómica tornam Matosinhos um local apetecível para viver e trabalhar. A excelente rede de transportes e a proximidade ao Porto aumentam ainda mais o seu apelo, tornando-a uma escolha acertada para quem procura qualidade de vida e boas oportunidades de investimento.

Está interessado em imóveis em Matosinhos?