Apartamentos em Matosinhos

Apartamentos em Matosinhos. 3 020 anúncios, preço médio 5584 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

3 020
Anúncios ativos
5 584 €
Vid. kaina / m²
🔥 330
Hot deals (abaixo do mercado)
47.3
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
145 000–1 700 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeira, rua Conselheiro Costa Braga
🔥 HOT DEAL 75
Apartamento · Matosinhos
Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeir
279 900 € 4 665 €/m² −18.3%
60.00 m² · T1
Matosinhos e Leça da Palmeira, Matosinhos
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Matosinhos
Matosinhos e Leça da Palmeira, Matosinho
1 250 000 € 5 924 €/m² −18.4%
211.00 m² · T3
Centro de Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeira, Matosinhos, Porto
🔥 HOT DEAL 71
Apartamento · Matosinhos
Centro de Matosinhos, Matosinhos e Leça
239 000 € 4 979 €/m² −16.7%
48.00 m² · T1
Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeira
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Matosinhos
Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeir
300 000 € 4 762 €/m² −10.5%
63.00 m² · T2
Rua Emídio Gomes da Silva, Monte Espinho - Zona Industrial, Matosinhos e Leça da Palmeira, Matosinho
🔥 HOT DEAL 70
Apartamento · Matosinhos
Rua Emídio Gomes da Silva, Monte Espinho
379 800 € 3 453 €/m² −24%
110.00 m² · T2
Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeira
🔥 HOT DEAL 68
Apartamento · Matosinhos
Matosinhos, Matosinhos e Leça da Palmeir
260 000 € 3 714 €/m² −20.9%
70.00 m² · T3
Ver todos os 330 hot deals →

Sobre Apartamentos em Matosinhos

Matosinhos, uma cidade costeira vibrante situada na região do Grande Porto, tem vindo a afirmar-se como um dos destinos mais procurados para investimento imobiliário em Portugal. Com um preço médio de 5813 €/m², a procura por apartamentos em Matosinhos continua a crescer, refletindo a qualidade de vida que a cidade oferece. Com 2100 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, há uma vasta gama de opções que vão desde modernos apartamentos com vista para o mar a residências situadas perto dos principais pontos de interesse, como a famosa praia de Matosinhos e o Parque da Cidade. A cidade é também conhecida pela sua excelente infraestrutura, que inclui escolas de renome, centros comerciais e uma vasta oferta de restaurantes e cafés, o que a torna extremamente atrativa para famílias e jovens profissionais.

As tendências de mercado em Matosinhos indicam um aumento contínuo da procura, especialmente devido aos 250 hot deals disponíveis, que representam oportunidades únicas para quem deseja investir ou mudar-se para esta região. A proximidade ao Porto e as excelentes ligações de transporte tornam Matosinhos uma escolha estratégica para quem procura o equilíbrio perfeito entre a vida urbana e a tranquilidade à beira-mar. Além disso, a cidade tem vindo a beneficiar de investimentos significativos em projetos de reabilitação urbana, o que tem valorizado ainda mais o património imobiliário local e atraído compradores nacionais e internacionais. Com um mercado dinâmico e em crescimento, Matosinhos destaca-se como um local privilegiado para viver e investir.