Imóveis em Faro

Todos os imóveis em Faro: apartamentos, moradias, terrenos, espaços comerciais. 2 020 anúncios ativos de todos os portais. Preços de mercado e hot deals.

2 020
Anúncios ativos
4 042 €
Vid. kaina / m²
🔥 270
Hot deals (abaixo do mercado)
44.4
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
5 500–12 345 678 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Faro (Sé e São Pedro), Distrito de Faro
🔥 HOT DEAL 78
Terreno · Faro
Faro (Sé e São Pedro), Distrito de Faro
210 000 € 100 €/a −40.1%
540.00 a. (54000 m²)
Faro (Sé e São Pedro), Faro, Faro
🔥 HOT DEAL 77
Moradia · Faro
Faro (Sé e São Pedro), Faro, Faro
850 000 € 3 208 €/m² −21.9%
265.00 m² · T4
Santa Bárbara de Nexe, Faro, Faro
🔥 HOT DEAL 74
Terreno · Faro
Santa Bárbara de Nexe, Faro, Faro
500 000 € 100 €/a −32.4%
1603.57 a. (160357 m²)
Rua Pintor Sidónio de Almeida, Faro (Sé e São Pedro), Faro
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Faro
Rua Pintor Sidónio de Almeida, Faro (Sé
470 000 € 3 672 €/m² −10.6%
128.00 m² · T3
Caminho do Lago - Vilamoura, Quarteira, Loulé, Faro
🔥 HOT DEAL 70
Moradia · Faro
Caminho do Lago - Vilamoura, Quarteira,
745 000 € 4 627 €/m² −23.4%
161.00 m² · T3
Montenegro, Faro, Algarve
🔥 HOT DEAL 69
Apartamento · Faro
Montenegro, Faro, Algarve
438 000 € 3 293 €/m² −26.1%
133.00 m² · T3
Ver todos os 270 hot deals →

Sobre o mercado imobiliário em Faro

Faro, situada no coração do Algarve, destaca-se como um dos destinos mais atrativos para quem procura investir no mercado imobiliário em Portugal. Com um total de 1270 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, Faro oferece uma vasta gama de opções para potenciais compradores e investidores. Desde apartamentos modernos e bem localizados até encantadoras moradias tradicionais, a cidade apresenta-se como um refúgio ideal tanto para residentes permanentes como para turistas. O preço médio por metro quadrado ronda os 3961 €, refletindo a procura crescente e o valor que a região tem vindo a adquirir nos últimos anos. Esta valorização é impulsionada pela combinação única de qualidade de vida, clima ameno e beleza natural que Faro proporciona.

Além das habitações residenciais, Faro também é um local estratégico para quem pretende investir em terrenos e espaços comerciais. Com a crescente atratividade turística e económica, a cidade tem visto uma expansão significativa no seu potencial de desenvolvimento. Na plataforma, estão listados 150 hot deals, que representam oportunidades imperdíveis para quem quer tirar partido do dinamismo do mercado local. Os terrenos oferecem inúmeras possibilidades para construção personalizada, enquanto os espaços comerciais beneficiam da localização central e do fluxo contínuo de visitantes e residentes. Faro continua a afirmar-se como um polo de investimento imobiliário, onde a tradição e a modernidade se encontram harmoniosamente.