Apartamentos em Vila Nova de Gaia

Apartamentos em Vila Nova de Gaia. 5 660 anúncios, preço médio 4489 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

5 660
Anúncios ativos
4 489 €
Vid. kaina / m²
🔥 880
Hot deals (abaixo do mercado)
47.3
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
160 000–2 200 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Rua Raimundo Carvalho - Mafamude, Liceu - Paço do Rei, Mafamude e Vilar do Paraíso, Vila Nova de Gai
🔥 HOT DEAL 83
Apartamento · Vila Nova de Gaia
Rua Raimundo Carvalho - Mafamude, Liceu
229 000 € 3 013 €/m² −25.9%
76.00 m²
Barrosa - Devesas - Telheira do Meio, Santa Marinha e São Pedro da Afurada, Vila Nova de Gaia, Porto
🔥 HOT DEAL 75
Apartamento · Vila Nova de Gaia
Barrosa - Devesas - Telheira do Meio, Sa
385 000 € 4 096 €/m² −25.9%
94.00 m² · T2
Largo de Soares dos Reis, Mafamude e Vilar do Paraíso, Vila Nova de Gaia, Porto
🔥 HOT DEAL 74
Apartamento · Vila Nova de Gaia
Largo de Soares dos Reis, Mafamude e Vil
269 000 € 2 242 €/m² −27.7%
120.00 m² · T2
Oliveira do Douro, Vila Nova de Gaia
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Vila Nova de Gaia
Oliveira do Douro, Vila Nova de Gaia
230 000 € 2 212 €/m² −26.3%
104.00 m² · T3
Alameda dos Jardins da Arrábida, Afurada - Arrábida - Cavaco, Santa Marinha e São Pedro da Afurada,
🔥 HOT DEAL 73
Apartamento · Vila Nova de Gaia
Alameda dos Jardins da Arrábida, Afurada
387 500 € 3 370 €/m² −23.4%
115.00 m² · T3
Vila Nova de Gaia, Canidelo, Edifício Green Plaza
🔥 HOT DEAL 72
Apartamento · Vila Nova de Gaia
Vila Nova de Gaia, Canidelo, Edifício Gr
350 000 € 4 545 €/m² −24.1%
77.00 m² · T2
Ver todos os 880 hot deals →

Sobre Apartamentos em Vila Nova de Gaia

Vila Nova de Gaia, localizada na margem sul do rio Douro, é uma das cidades mais procuradas em Portugal para investimento imobiliário. Com um preço médio de 4166 €/m², os apartamentos em Gaia apresentam-se como uma oportunidade atrativa para quem deseja morar perto do Porto, mas com a serenidade de uma área mais residencial. A cidade tem vindo a ganhar destaque no mercado imobiliário devido à sua excelente localização e acessibilidade, que atraem tanto compradores nacionais como internacionais. Além disso, a oferta cultural e gastronómica, aliada a uma forte aposta em infraestruturas modernas, torna Vila Nova de Gaia um local desejável para viver, oferecendo a combinação perfeita entre modernidade e tradição.

Atualmente, estão ativos cerca de 3810 anúncios de apartamentos em Vila Nova de Gaia, o que reflete uma dinâmica de mercado robusta e em contínua expansão. Entre estes, encontram-se 670 hot deals, indicando oportunidades imperdíveis para quem busca uma boa relação qualidade-preço. A cidade tem vindo a evidenciar um crescimento na procura imobiliária, impulsionado por investidores que reconhecem o potencial de valorização dos imóveis na região. Com uma oferta diversificada que vai desde modernos apartamentos com vista para o rio até espaços mais tradicionais, Vila Nova de Gaia apresenta-se como um local estratégico para quem procura investir em Portugal, beneficiando tanto do seu desenvolvimento económico como da sua proximidade ao centro vibrante do Porto.