Imóveis no Porto

Todos os imóveis no Porto: apartamentos, moradias, terrenos, espaços comerciais. 14 280 anúncios ativos de todos os portais. Preços de mercado e hot deals.

14 280
Anúncios ativos
4 297 €
Vid. kaina / m²
🔥 1 930
Hot deals (abaixo do mercado)
44.9
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
5 615–31 000 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Porto, Lordelo do Ouro e Massarelos, Rua Orfeão do Porto
🔥 HOT DEAL 85
Apartamento · Porto
Porto, Lordelo do Ouro e Massarelos, Rua
425 000 € 4 885 €/m² −26%
87.00 m² · T2
Rua Belos Ares, Bessa Leite, Lordelo do Ouro e Massarelos, Porto
🔥 HOT DEAL 85
Apartamento · Porto
Rua Belos Ares, Bessa Leite, Lordelo do
780 000 € 4 588 €/m² −25.6%
170.00 m² · T3
Porto, Paranhos, Rua de Vale Formoso
🔥 HOT DEAL 81
Apartamento · Porto
Porto, Paranhos, Rua de Vale Formoso
315 000 € 3 281 €/m² −25.2%
96.00 m² · T1
Rua Ramalde do Meio, Viso - Zona Industrial, Ramalde, Porto, Porto
🔥 HOT DEAL 81
Apartamento · Porto
Rua Ramalde do Meio, Viso - Zona Industr
339 000 € 2 712 €/m² −28.6%
125.00 m² · T3
Porto, Ramalde
🔥 HOT DEAL 78
Apartamento · Porto
Porto, Ramalde
399 000 € 3 192 €/m² −29.6%
125.00 m² · T3
Porto, Baião, Ancede e Ribadouro
🔥 HOT DEAL 78
Terreno · Porto
Porto, Baião, Ancede e Ribadouro
42 500 € 100 €/a −42.2%
22000.00 a. (2200000 m²)
Ver todos os 1 930 hot deals →

Sobre o mercado imobiliário no Porto

O mercado imobiliário no Porto tem-se destacado pela sua dinâmica e diversidade, atraindo cada vez mais investidores e residentes. Com 8100 anúncios ativos disponíveis na plataforma SingleList.pt, a oferta é vasta e variada, abrangendo desde apartamentos modernos em zonas centrais a moradias espaçosas nos arredores, além de terrenos para construção e espaços comerciais ideais para novos negócios. O preço médio por metro quadrado na cidade situa-se nos 4345 €, refletindo tanto a crescente procura como o potencial de valorização dos imóveis na região. Esta valorização é impulsionada pela qualidade de vida que a cidade oferece, combinando história, cultura e uma vibrante economia local.

O Porto é uma cidade que se reinventa constantemente, o que é evidente no número de 1110 hot deals disponíveis, destacando-se como oportunidades imperdíveis para quem procura fazer um bom investimento. A cidade não só atrai investidores locais, mas também internacionais, interessados no seu charme único e no crescimento sustentável do mercado imobiliário. A conjugação de uma rica herança cultural com modernidade e inovação torna o Porto um local privilegiado para viver ou investir. Com uma infraestrutura bem desenvolvida e um ambiente acolhedor, o Porto continua a afirmar-se como uma das cidades mais atrativas de Portugal para o setor imobiliário.