Apartamentos em Viana do Castelo

Apartamentos em Viana do Castelo. 910 anúncios, preço médio 3202 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

910
Anúncios ativos
3 202 €
Vid. kaina / m²
🔥 110
Hot deals (abaixo do mercado)
41.6
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
80 000–900 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Santa Maria Maior e Monserrate e Meadela, Viana do Castelo, Viana do Castelo
🔥 HOT DEAL 74
Apartamento · Viana do Castelo
Santa Maria Maior e Monserrate e Meadela
280 000 € 2 759 €/m² −21.5%
101.50 m² · T3
Avenida Batalhão Caçadores 9, Santa Maria Maior e Monserrate e Meadela, Viana do Castelo
🔥 HOT DEAL 65
Apartamento · Viana do Castelo
Avenida Batalhão Caçadores 9, Santa Mari
280 000 € 2 772 €/m² −10.8%
101.00 m² · T3
Viana do Castelo, Chafé
🔥 HOT DEAL 64
Apartamento · Viana do Castelo
Viana do Castelo, Chafé
189 000 € 2 148 €/m² −28.4%
88.00 m² · T2
Chafé, Viana do Castelo, Viana do Castelo
🔥 HOT DEAL 64
Apartamento · Viana do Castelo
Chafé, Viana do Castelo, Viana do Castel
189 000 € 2 148 €/m² −28.4%
88.00 m² · T2
Viana do Castelo, Santa Maria Maior e Monserrate e Meadela
🔥 HOT DEAL 63
Apartamento · Viana do Castelo
Viana do Castelo, Santa Maria Maior e Mo
275 000 € 2 273 €/m² −24.9%
121.00 m² · T3
Darque, Viana do Castelo
🔥 HOT DEAL 61
Apartamento · Viana do Castelo
Darque, Viana do Castelo
210 000 € 2 059 €/m² −21.4%
102.00 m² · T2
Ver todos os 110 hot deals →

Sobre Apartamentos em Viana do Castelo

Viana do Castelo, uma das joias do norte de Portugal, tem vindo a captar a atenção de muitos investidores e compradores de imóveis, especialmente no mercado de apartamentos. Com um preço médio de 3017 euros por metro quadrado, Viana do Castelo oferece uma combinação única de charme histórico e modernidade, atraindo aqueles que procuram tanto residências permanentes como investimentos lucrativos. No contexto imobiliário, esta cidade destaca-se pela sua arquitetura fascinante e uma qualidade de vida elevada, impulsionada pela proximidade ao mar e à natureza, bem como pela riqueza cultural. Viana do Castelo é ideal para quem deseja viver num ambiente tranquilo, sem abdicar de acesso fácil a comodidades urbanas e uma infraestrutura desenvolvida.

A tendência de mercado em Viana do Castelo tem sido de crescimento contínuo, com 490 anúncios ativos e 80 ofertas especiais, conhecidas como hot deals, que proporcionam oportunidades imperdíveis para quem procura fazer uma boa transação imobiliária. A procura por apartamentos na cidade é alimentada pela sua localização privilegiada, com excelentes ligações de transportes e uma crescente oferta de serviços e comércio. Além disso, o ambiente acolhedor e a sensação de comunidade tornam Viana do Castelo uma escolha atrativa para famílias e jovens profissionais. A conjugação de fatores como a acessibilidade, o potencial de valorização e a qualidade de vida faz com que investir em apartamentos em Viana do Castelo seja uma decisão acertada para muitos compradores.