Moradias em Viana do Castelo

Moradias em Viana do Castelo. 1 430 anúncios, preço médio 2146 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

1 430
Anúncios ativos
2 146 €
Vid. kaina / m²
🔥 80
Hot deals (abaixo do mercado)
38.5
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
16 890–1 650 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Viana do Castelo, Santa Maria Maior e Monserrate e Meadela
🔥 HOT DEAL 71
Moradia · Viana do Castelo
Viana do Castelo, Santa Maria Maior e Mo
380 000 € 1 508 €/m² −19.3%
252.00 m² · T5
Viana do Castelo, Areosa
🔥 HOT DEAL 67
Moradia · Viana do Castelo
Viana do Castelo, Areosa
380 000 € 1 508 €/m² −13.8%
252.00 m² · T5
Viana do Castelo, Carreço
🔥 HOT DEAL 63
Moradia · Viana do Castelo
Viana do Castelo, Carreço
680 000 € 1 943 €/m² −15.5%
350.00 m² · T4
Viana do Castelo, Santa Maria Maior e Monserrate e Meadela
🔥 HOT DEAL 63
Moradia · Viana do Castelo
Viana do Castelo, Santa Maria Maior e Mo
279 700 € 1 998 €/m² −22.8%
140.00 m² · T2
Viana do Castelo, Areosa
🔥 HOT DEAL 61
Moradia · Viana do Castelo
Viana do Castelo, Areosa
310 000 € 1 813 €/m² −28.6%
171.00 m² · T3
Viana do Castelo, Mujães
🔥 HOT DEAL 60
Moradia · Viana do Castelo
Viana do Castelo, Mujães
350 000 € 1 373 €/m² −17.4%
255.00 m² · T4
Ver todos os 80 hot deals →

Sobre Moradias em Viana do Castelo

Viana do Castelo, uma cidade encantadora situada na região norte de Portugal, tem vindo a emergir como um destino atrativo no mercado imobiliário. Com um preço médio de 2095 €/m², adquirir uma moradia em Viana do Castelo representa uma excelente oportunidade de investimento, especialmente para aqueles que procuram um equilíbrio perfeito entre a vida urbana e a tranquilidade das paisagens naturais. A cidade é conhecida pelas suas belezas naturais, como as praias e o rio Lima, além de oferecer uma rica herança cultural e um estilo de vida autêntico. A procura por imóveis nesta região tem vindo a aumentar, refletindo não apenas a sua crescente popularidade, mas também o potencial de valorização a longo prazo, tornando-a uma escolha acertada para quem pretende investir no mercado imobiliário português.

Atualmente, há 1020 anúncios ativos de moradias em Viana do Castelo, destacando-se um número considerável de 60 hot deals. Estas ofertas especiais são um indicador claro do dinamismo e da competitividade do mercado local, proporcionando aos compradores oportunidades únicas de assegurar propriedade a preços vantajosos. A cidade tem vindo a captar a atenção tanto de investidores nacionais como internacionais, impulsionada por infraestruturas de qualidade, proximidade a grandes centros urbanos como o Porto e a Galiza, e um ambiente seguro e acolhedor. Estas características fazem de Viana do Castelo não apenas um local ideal para viver, mas também um ponto estratégico para investimentos imobiliários futuros.