Apartamentos na Amadora

Apartamentos na Amadora. 1 440 anúncios, preço médio 4123 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

1 440
Anúncios ativos
4 123 €
Vid. kaina / m²
🔥 250
Hot deals (abaixo do mercado)
52.4
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
170 000–1 680 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Rua Antero de Quental, Centro da Amadora, Venteira, Amadora, Lisboa
🔥 HOT DEAL 80
Apartamento · Amadora
Rua Antero de Quental, Centro da Amadora
170 000 € 3 269 €/m² −29.4%
52.00 m² · T2
Damaia de Cima, Águas Livres, Amadora, Lisboa
🔥 HOT DEAL 79
Apartamento · Amadora
Damaia de Cima, Águas Livres, Amadora, L
425 000 € 3 571 €/m² −17.4%
119.00 m² · T3
Amadora, Mina de Água
🔥 HOT DEAL 78
Apartamento · Amadora
Amadora, Mina de Água
363 000 € 2 951 €/m² −21.4%
123.00 m² · T3
Alfragide, Amadora, Lisboa
🔥 HOT DEAL 78
Apartamento · Amadora
Alfragide, Amadora, Lisboa
275 000 € 3 005 €/m² −18.6%
91.50 m² · T3
Damaia de Cima, Águas Livres, Amadora, Lisboa
🔥 HOT DEAL 77
Apartamento · Amadora
Damaia de Cima, Águas Livres, Amadora, L
425 000 € 3 571 €/m² −17.4%
119.00 m² · T3
Amadora, Alfragide, Rua Alfredo da Silva, 142º andar
🔥 HOT DEAL 74
Apartamento · Amadora
Amadora, Alfragide, Rua Alfredo da Silva
275 000 € 3 354 €/m² −10.6%
82.00 m² · T3
Ver todos os 250 hot deals →

Sobre Apartamentos na Amadora

A Amadora tem vindo a afirmar-se como um dos locais mais procurados para aquisição de imóveis na Área Metropolitana de Lisboa, destacando-se pela sua localização estratégica e pelas ofertas atrativas no mercado imobiliário. Com cerca de 1000 anúncios ativos na SingleList.pt, os apartamentos na Amadora apresentam um preço médio de 4047 €/m², o que reflete uma combinação de acessibilidade e potencial de valorização. A cidade oferece uma diversidade de opções habitacionais que vão ao encontro das necessidades de diferentes perfis de compradores, desde jovens famílias à procura de proximidade com a capital, até investidores que reconhecem o potencial de crescimento da região. A Amadora beneficia de um bom sistema de transportes públicos e de infraestruturas modernas, o que torna o quotidiano dos seus residentes mais conveniente e agradável.

Além disso, a Amadora revela-se uma cidade dinâmica, com um mercado imobiliário em constante evolução, comprovado pelos 190 hot deals disponíveis atualmente. Esta tendência de mercado sugere oportunidades únicas para quem pretende fazer um investimento seguro e lucrativo. A proximidade a Lisboa, aliada a um ambiente urbano em desenvolvimento e a uma oferta cultural e de serviços robusta, faz da Amadora uma escolha inteligente para quem valoriza qualidade de vida sem abrir mão da conveniência e do potencial de valorização do imóvel. Comprar um apartamento na Amadora é, assim, uma decisão acertada para quem procura aliar conforto, acessibilidade e investimento sólido numa das zonas mais promissoras de Portugal.