Apartamentos em Guimarães

Apartamentos em Guimarães. 560 anúncios, preço médio 2778 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

560
Anúncios ativos
2 778 €
Vid. kaina / m²
🔥 80
Hot deals (abaixo do mercado)
48
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
145 000–705 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Urgezes, Guimarães
🔥 HOT DEAL 72
Apartamento · Guimarães
Urgezes, Guimarães
399 900 € 1 754 €/m² −16.2%
228.00 m² · T4
Guimarães, Caldelas
🔥 HOT DEAL 68
Apartamento · Guimarães
Guimarães, Caldelas
220 000 € 1 964 €/m² −25.9%
112.00 m² · T2
Rua Teixeira de Pascoais - Azurém, Azurém, Guimarães, Braga
🔥 HOT DEAL 67
Apartamento · Guimarães
Rua Teixeira de Pascoais - Azurém, Azuré
230 000 € 2 500 €/m² −14.7%
92.00 m² · T2
Rua Casas Novas do Esquerdo, Fermentões, Guimarães, Braga
🔥 HOT DEAL 66
Apartamento · Guimarães
Rua Casas Novas do Esquerdo, Fermentões,
280 000 € 1 728 €/m² −24.6%
162.00 m² · T3
Guimarães, Azurém, Centro da cidade
🔥 HOT DEAL 65
Apartamento · Guimarães
Guimarães, Azurém, Centro da cidade
339 900 € 2 098 €/m² −23.8%
162.00 m² · T3
Guimarães, Fermentões
🔥 HOT DEAL 64
Apartamento · Guimarães
Guimarães, Fermentões
349 000 € 1 678 €/m² −11.5%
208.00 m² · T4
Ver todos os 80 hot deals →

Sobre Apartamentos em Guimarães

Guimarães, uma cidade historicamente rica e vibrante, tem vindo a ganhar destaque no mercado imobiliário português. Com um preço médio de 2822 €/m² para apartamentos, a cidade oferece uma combinação atraente de valor e potencial de investimento. Atualmente, existem 316 anúncios ativos na plataforma SingleList.pt, refletindo uma oferta diversificada que pode atender a uma variedade de necessidades e preferências. A cidade, conhecida como o berço de Portugal, não só proporciona uma qualidade de vida elevada como também um ambiente cultural e patrimonial único, tornando-a um local apetecível para quem procura investir ou mudar-se. O mercado imobiliário em Guimarães tem mostrado uma tendência de valorização, impulsionada pela crescente procura e desenvolvimento urbano, o que reforça a atratividade para compradores e investidores.

Além disso, Guimarães destaca-se pela oferta de 54 "hot deals", oportunidades únicas que não devem ser ignoradas por quem procura maximizar o valor do seu investimento. Estas oportunidades são particularmente apelativas num mercado que tem vindo a demonstrar uma estabilidade e crescimento consistentes. A cidade beneficia de uma localização estratégica no norte do país, com boas ligações a outras cidades importantes como Porto e Braga, aumentando assim o seu apelo para quem deseja estar perto dos centros urbanos sem abdicar de um ambiente mais tranquilo. Investir em Guimarães significa apostar numa cidade em ascensão, com um mercado imobiliário que promete continuar a crescer e a oferecer excelentes oportunidades de valorização.