Moradias em Aveiro

Moradias em Aveiro. 990 anúncios, preço médio 2313 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

990
Anúncios ativos
2 313 €
Vid. kaina / m²
🔥 120
Hot deals (abaixo do mercado)
44.5
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
16 000–2 450 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Salreu, Estarreja, Aveiro
🔥 HOT DEAL 66
Moradia · Aveiro
Salreu, Estarreja, Aveiro
320 000 € 1 280 €/m² −27.9%
250.00 m² · T5
Cacia, Aveiro, Aveiro
🔥 HOT DEAL 65
Moradia · Aveiro
Cacia, Aveiro, Aveiro
435 000 € 956 €/m² −14.1%
455.00 m² · T4
Aveiro, Glória e Vera Cruz, Bonsucesso Aradas
🔥 HOT DEAL 63
Moradia · Aveiro
Aveiro, Glória e Vera Cruz, Bonsucesso A
380 000 € 2 209 €/m² −18.5%
172.00 m² · T3
Esgueira, Aveiro, Aveiro
🔥 HOT DEAL 63
Moradia · Aveiro
Esgueira, Aveiro, Aveiro
365 000 € 1 698 €/m² −13.1%
215.00 m² · T4
Gafanha da Nazaré, Ílhavo, Aveiro
🔥 HOT DEAL 62
Moradia · Aveiro
Gafanha da Nazaré, Ílhavo, Aveiro
395 000 € 1 604 €/m² −20.1%
246.30 m² · T3
Cacia, Aveiro, Aveiro
🔥 HOT DEAL 61
Moradia · Aveiro
Cacia, Aveiro, Aveiro
390 000 € 552 €/m² −24.6%
706.00 m² · T9
Ver todos os 120 hot deals →

Sobre Moradias em Aveiro

Aveiro, conhecida como a "Veneza de Portugal", é uma cidade que combina charme histórico com um ambiente moderno, tornando-se um local cada vez mais procurado para a compra de imóveis. Com um preço médio de 2344 €/m², o mercado imobiliário em Aveiro revela-se atrativo tanto para investidores como para famílias que desejam estabelecer-se numa cidade com uma qualidade de vida elevada. Atualmente, existem cerca de 530 anúncios ativos de moradias na cidade, o que reflete uma oferta diversificada que pode atender às diversas necessidades dos compradores. Desde moradias contemporâneas a casas mais tradicionais, Aveiro apresenta opções para todos os gostos, e a procura tem vindo a aumentar, impulsionada pela beleza natural da região e pelas boas infraestruturas.

O mercado imobiliário em Aveiro destaca-se também pelas oportunidades únicas que oferece, como os 54 hot deals disponíveis, que representam excelentes oportunidades para aqueles que procuram fazer um bom negócio. A cidade tem vindo a crescer em popularidade, não só pela sua beleza e qualidade de vida, mas também pela sua localização estratégica, próximo de outros centros urbanos importantes, como Porto e Coimbra. Esta tendência de crescimento no mercado imobiliário é sustentada por uma economia local em expansão e pelo aumento do turismo, que contribui para uma valorização contínua dos imóveis. Investir em moradias em Aveiro é uma decisão acertada para quem procura um equilíbrio entre um ambiente urbano dinâmico e a tranquilidade de uma cidade costeira.