Moradias em Almada

Moradias em Almada. 1 150 anúncios, preço médio 12335 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

1 150
Anúncios ativos
12 335 €
Vid. kaina / m²
🔥 140
Hot deals (abaixo do mercado)
47.7
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
6 000–3 700 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Charneca de Caparica e Sobreda, Almada, Setúbal
🔥 HOT DEAL 78
Moradia · Almada
Charneca de Caparica e Sobreda, Almada,
340 000 € 3 469 €/m² −26%
98.00 m² · T2
Vale Fetal - Vale Rosal, Charneca de Caparica e Sobreda, Almada, Setúbal
🔥 HOT DEAL 78
Moradia · Almada
Vale Fetal - Vale Rosal, Charneca de Cap
459 000 € 2 207 €/m² −25.8%
208.00 m² · T4
Almada, Laranjeiro e Feijó
🔥 HOT DEAL 78
Moradia · Almada
Almada, Laranjeiro e Feijó
560 000 € 2 414 €/m² −27.4%
232.00 m² · T5
Caparica e Trafaria, Almada, Setúbal
🔥 HOT DEAL 70
Moradia · Almada
Caparica e Trafaria, Almada, Setúbal
668 000 € 2 651 €/m² −29.8%
252.00 m² · T3
Praceta Barroso Lopes - Palhais, Centro da Charneca da Caparica, Charneca de Caparica e Sobreda, Alm
🔥 HOT DEAL 70
Moradia · Almada
Praceta Barroso Lopes - Palhais, Centro
1 450 000 € 4 265 €/m² −24.7%
340.00 m² · T5
Almada, Laranjeiro e Feijó
🔥 HOT DEAL 69
Moradia · Almada
Almada, Laranjeiro e Feijó
490 000 € 2 849 €/m² −26.6%
172.00 m² · T5
Ver todos os 140 hot deals →

Sobre Moradias em Almada

Almada, situada na margem sul do Tejo, é uma cidade que tem vindo a ganhar destaque no mercado imobiliário, atraindo compradores que procuram moradias de qualidade a preços competitivos. Com um preço médio de 4578 €/m², Almada apresenta uma excelente relação qualidade/preço em comparação com outras áreas metropolitanas de Lisboa. A cidade oferece uma vasta gama de opções habitacionais, desde moradias modernas até propriedades mais tradicionais, permitindo que os compradores escolham de acordo com o seu gosto pessoal e necessidades específicas. Atualmente, existem cerca de 580 anúncios ativos de moradias em Almada, mostrando uma diversidade de oferta que pode satisfazer diferentes orçamentos e preferências.

Além disso, Almada destaca-se por ter 90 hot deals, o que significa que há oportunidades únicas para adquirir imóveis a preços atrativos, muitas vezes abaixo do valor de mercado. Esta cidade é uma escolha acertada para quem deseja investir, não só pela proximidade a Lisboa, mas também pela qualidade de vida que oferece. Com uma rede de transportes eficaz, zonas verdes e uma oferta cultural rica, Almada tem registado um aumento na procura por parte de famílias e jovens profissionais. As tendências de mercado indicam que Almada continuará a ser uma área de interesse para compradores e investidores, especialmente à medida que a cidade desenvolve infraestruturas e serviços que complementam a sua oferta imobiliária.