Moradias em Albufeira

Moradias em Albufeira. 480 anúncios, preço médio 5037 €/m². Análise de mercado, hot deals, anúncios de todos os portais.

480
Anúncios ativos
5 037 €
Vid. kaina / m²
🔥 60
Hot deals (abaixo do mercado)
40.8
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
12 500–15 000 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Albufeira, Albufeira e Olhos de Água, Marina de Albufeira
🔥 HOT DEAL 68
Moradia · Albufeira
Albufeira, Albufeira e Olhos de Água, Ma
399 500 € 4 489 €/m² −17.9%
89.00 m² · T2
Albufeira e Olhos de Água, Albufeira, Faro
🔥 HOT DEAL 67
Moradia · Albufeira
Albufeira e Olhos de Água, Albufeira, Fa
480 000 € 3 429 €/m² −25.1%
140.00 m² · T2
Rua José Fontana - Areias de São João, Albufeira e Olhos de Água, Albufeira, Faro
🔥 HOT DEAL 64
Moradia · Albufeira
Rua José Fontana - Areias de São João, A
310 000 € 3 875 €/m² −13.6%
80.00 m² · T2
Albufeira, Albufeira e Olhos de Água, Patroves
🔥 HOT DEAL 60
Moradia · Albufeira
Albufeira, Albufeira e Olhos de Água, Pa
570 000 € 4 014 €/m² −19%
142.00 m² · T3
Albufeira e Olhos de Água, Albufeira, Faro
🔥 HOT DEAL 59
Moradia · Albufeira
Albufeira e Olhos de Água, Albufeira, Fa
795 000 € 2 607 €/m² −23.5%
305.00 m² · T5
Rua da Boca da Alagoa, Guia, Albufeira, Faro
🔥 HOT DEAL 58
Moradia · Albufeira
Rua da Boca da Alagoa, Guia, Albufeira,
1 190 000 € 5 021 €/m² −11.5%
237.00 m² · T3
Ver todos os 60 hot deals →

Sobre Moradias em Albufeira

Albufeira, situada no coração do Algarve, é uma das cidades mais procuradas para adquirir moradias em Portugal, combinando um cenário deslumbrante com uma qualidade de vida invejável. Com uma média de preço de 5271 euros por metro quadrado, a cidade oferece uma variedade de opções que vão desde luxuosas moradias com vistas para o mar até encantadoras casas tradicionais. Atualmente, existem 316 anúncios ativos em plataformas como a SingleList.pt, proporcionando uma vasta escolha para quem pretende investir nesta região. As “hot deals”, que somam 54, representam oportunidades únicas para quem quer garantir um bom negócio, aproveitando as flutuações do mercado e as condições especiais oferecidas por alguns vendedores. Comprar uma moradia em Albufeira não é apenas um investimento financeiro, mas também numa qualidade de vida marcada por praias paradisíacas, excelente gastronomia e uma vibrante vida cultural.

O mercado imobiliário em Albufeira tem mostrado uma tendência de valorização, impulsionado pela crescente procura internacional e pelas melhorias contínuas nas infraestruturas locais. Esta cidade turística, que atrai visitantes durante todo o ano, oferece um clima excecional e uma comunidade acolhedora, factores que tornam a compra de uma moradia aqui uma decisão acertada. Além disso, a proximidade a outras cidades algarvias e a facilidade de acesso a transportes tornam Albufeira um ponto estratégico para quem pretende residir ou investir em Portugal. Seja para habitação própria ou para turismo, as moradias em Albufeira garantem um retorno significativo, confirmando-se como uma aposta segura e lucrativa no mercado imobiliário português.