Apartamentos em Santa Clara

Apartamentos em Santa Clara (Coimbra). 316 anúncios ativos, méd. 3343 €/m². Preços de mercado e hot deals.

316
Anúncios ativos
3 343 €
Vid. kaina / m²
🔥 54
Hot deals (abaixo do mercado)
50.2
SingleList Score médio
8+
Portais imobiliários
199 000–555 000 €
Intervalo de preços

🔥 Melhores preços – Hot Deals

Santa Clara e Castelo Viegas, Coimbra
🔥 HOT DEAL 67
Apartamento · Coimbra
Santa Clara e Castelo Viegas, Coimbra
199 000 € 2 488 €/m² −28.1%
80.00 m² · T2
Coimbra, Santa Clara e Castelo Viegas
🔥 HOT DEAL 63
Apartamento · Coimbra
Coimbra, Santa Clara e Castelo Viegas
229 000 € 2 632 €/m² −20.2%
87.00 m² · T1
Travessa Vale Rosal - Vale do Rosal, Santa Clara, Santa Clara e Castelo Viegas, Coimbra, Coimbra
🔥 HOT DEAL 61
Apartamento · Coimbra
Travessa Vale Rosal - Vale do Rosal, San
229 000 € 2 863 €/m² −10.4%
80.00 m² · T1
Santa Clara, Santa Clara e Castelo Viegas, Coimbra, Coimbra
🔥 HOT DEAL 59
Apartamento · Coimbra
Santa Clara, Santa Clara e Castelo Viega
315 000 € 3 520 €/m² −22.9%
89.50 m² · T2
Ver todos os 54 hot deals →

Sobre Apartamentos em Santa Clara

Santa Clara, em Coimbra, é uma freguesia que combina o charme histórico com a modernidade, tornando-se um local atrativo para quem procura apartamentos na cidade. Com um total de 316 anúncios ativos na SingleList.pt, o mercado imobiliário nesta zona reflete uma demanda crescente, impulsionada pela sua localização estratégica e pela qualidade de vida que oferece. Santa Clara é conhecida pela sua proximidade a pontos de interesse como o Convento de São Francisco, o Portugal dos Pequenitos e o Parque Verde do Mondego, proporcionando aos residentes um acesso fácil a espaços culturais e de lazer. A tranquilidade do bairro, aliada à beleza natural das margens do Mondego, faz com que esta seja uma escolha popular entre famílias e jovens profissionais que valorizam a proximidade ao centro de Coimbra sem abrir mão de um ambiente mais sossegado.

Em termos de infraestrutura, Santa Clara é bem servida por transportes públicos, comércio local e serviços essenciais, garantindo comodidade aos seus habitantes. Com um preço médio de 3408 euros por metro quadrado, os apartamentos na freguesia oferecem uma excelente relação qualidade-preço, considerando o desenvolvimento crescente da área. A arquitetura variada, que vai desde edifícios modernos a construções mais tradicionais, reflete a diversidade do bairro e atende a diferentes gostos e necessidades. Este equilíbrio entre tradição e contemporaneidade, aliado a um ambiente comunitário acolhedor e amigável, torna Santa Clara uma das zonas mais desejadas para viver em Coimbra, atraindo cada vez mais interessados no mercado imobiliário desta freguesia.